Что означает тип платежа в услугах ЖКХ?

• г. Ярославль

Что означает тип платежа в услугах ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Жилищно-коммунальные услуги делятся на два типа: жилищные и коммунальные.

К жилищным относится обслуживание дома управляющей компанией: уборка подъездов, вывоз мусора, работа диспетчера, снабжение дома электроэнергией и газом и другие общедомовые расходы. Сюда можно включить взносы на капитальный ремонт.

Коммунальные услуги — это ваши индивидуальные платежи за воду, электроэнергию и газ. Они считаются по счетчикам или нормативам, если счетчиков нет. Нормативы утверждают власти региона.

Еще есть платежи за домофон, телефон, интернет — они не относятся к ЖКУ.