Кто оплатит больничный если гражданин безработный.

• г. Омск

Кто оплатит больничный если гражданин безработный.

Ответы на вопрос (3):

Безработному больничный оплачивается бывшим работодателем, если с момента увольнения прошло не более 30 дней. В ином случае больничный не оплачивается.

Неработающий человек в России имеет социальные гарантии, в том числе в определенных случаях право на оплачиваемый бюллетень.

Пособия бывшим работникам выплачиваются в случаях, если: обращение за оплатой больничного укладывается в 6 месяцев со дня увольнения, при этом с начала заболевания не должно пройти более 30 дней с последнего дня работы; если бывший сотрудник не устроился на работу в другую организацию; нетрудоспособность возникла у самого уволенного, это не должен быть бюллетень по уходу за престарелыми родными или за детьми вне зависимости от стационарного или амбулаторного лечения больного.

Лист временной нетрудоспособности лицу, имеющему статус безработного, ничего не даёт. Для назначения и выплаты пособия необходимо предоставить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.