Дата издания приказа на увольнение работника по

• г. Бугульма

Считается ли законным издание приказа на увольнение работника по его заявлению, раньше той даты что указано в заявление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ , далее ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Также статьей 84.1. ТК установлено, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, исходя из вышеприведенных статей ТК, вытекает, что если работник написал заявление о расторжениия с ним трудового договора по собственному желанию и указал конкретную дату увольнения, то в данном случае работодатель обязан:

1. Если работник подал заявление об увольнении и указал дату вольнения, которая фактически получается менее чем за две недели, то в этом случае работодатель или обязан уволить работника в указанную им дату (это и будет его последним рабочим днем), или уволить его на 14 календарный день после даты получения от работодателя заявления (это тоже будет его последним рабочим днем). Работник ведь имеет право согласно статьи 80 ТК уведомить своего работодателя заявлением об увольнении и за месяц, и работодатель не имеет права раньше указанной даты в заявлении в этом случае уволить его.

2. Если же работодатель издал сам приказ раньше той даты, когда работник указал в своем заявлении об увольнении по собственному желанию, но в этом приказе указана дата расторжения трудового договора с работником именно согласно заявления работника, то нарушения со стороны работодателя в этом случае ТК в принципе нет. Но работник согласно статьи 80 ТК имеет право до

своего увольнения отозвать свое заявление... Что будет делать работодатель с этим заранее изготовленным приказом об увольнении работника ?!

Удачи Вам.