Как получить государственные льготы для приобретения жилья?

• г. Новосибирск

Я пишу вам с целью получения информации. Мне 28 лет, работаю. Так вышло, что у меня сейчас нет в городе, в котором я живу, а именно в Новосибирске, собственного жилья (только родительский дом в новосибирской области, где я собственно и прописана, но продавать его конечно не будем). У меня вторая группа инвалидности (с детства, пожизненно я получаю пенсию). Так получилось что мой муж и первый ребёнок погибли, и я одна воспитываю второго ребёнка. Живу сейчас на съёмной квартире, но очень хочу взять квартиру-студию в новостройках, что рядом с нами, а именно на МЖК Восточном, участвуя в долевом строительстве.. (у компании Дискус-плюс), но вот не знаю правил, да и прав, смогу ли я подобное оформить в одиночку (ведь я теперь вдова, и выходит что семья моя неполноценна) и какие у меня льготы есть при этом? Я имею в виду государственную субсидию, в виде помощи молодым семьям, имею ли я права на неё и как её получить? У меня к тому же есть сертификат на материнский капитал, который я в дальнейшем смогу использовать для погашения ипотечного кредита.. Так вот мой вопрос в том--есть ли у меня право использовать и губернаторскую субсидию и материнский капитал одновременно при приобретении такой квартиры-студии... Данная компания мне ответила,

Здравствуйте!

В общем и целом вы можете использовать одновременно эти два вида поддержки со стороны государства.

Что касается материнского капитала, то по процедуре его использования вам лучше обратиться в Пенсионный фонд (это их компетенция).

По губернаторской программе, в том числе имеете ли вы право на данную субсидию, вас проконсультируют в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области. От себя могу приложить текст данной программы, в которой все прописано.

Также после оформления квартиры в собственность вы можете воспользоваться правом на возрат подоходного налога, если вы его не использовали. Это находится в ведении налоговой инспекции.

В случае приобретения квартиры в нашей компании вы можете использовать материнский капитал.

По поводу губернарской программы, мы были бы очень рады принять в ней участие, дав нашим инвесторам дополнительные возможности по приобретению наших квартир, однако, к сожалению, мы не попадаем под ее требования по разным критериям. В том числе по срокам сдачи, квартиры, которые вы сейчас можете у нас купить будут сдаваться только в 2014 году (в программе 2010-2012 гг.) в целом помогите мне найти ответы на мои вопросы, правду ли говорит компания, и если это действительно так, то будет ли продлена губернаторская программа? И смогу ли я в неё попасть, чтобы получить субсидию?

Ответы на вопрос (1):

Очень хотелось бы помочь вам, но полагаю, что наиболее точный ответ вам дадут именно в администрации.