Права на долю в квартире при разводе - семейный статус, прописка и приватизация

• г. Самара

Я живу с мужем в официальном браке 8 лет, у нас есть ребёнок 7 лет. Ребёнок прописан в квартире у мужа, в этой квартире ещё прописана мать мужа и муж, квартира трёхкомнатная, я прописана в другом городе у нас с сестрой есть квартира однокомнатная одна на двоих, у сестры тоже семья, больше мне жить не где имею ли я право на долю в квартире мужа при разводе. (Развожусь потому что муж пьёт запоями и у него ещё вторая группа инвалидности, психическое заболевание) Квартира не приватизирована. Раньше ответственным квартиросъемщиком была свекровь, теперь муж.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете права, поскольку данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Надя, если квартира не приватизирована, т.е. является муниципальной, то Ваш ребенок имеет права на жилплощадь, равные со всеми остальными зарегистрированными в квартире. Другое дело, что Вы не сможете с ребенком проживать в ней из=за Вашей ситуации, поскольку супруг злоупотребляет спиртным да еще и имеет вторую группу инвалидности Мой Вам совет, чтобы Ваш ребенок не потерял право на жилплощадь, ОБЯЗАТЕЛЬНО платите его долю по коммунальным платежам. Это очень важно, если родичи мужа будут ставить вопрос о снятии ребенка с рег.учета. Платежами за коммунальные услуги Вы укрепите право ребенка на жилплощадь. Сходите в бухгалтерию ЖЭКа и узнавайте каждый раз размер месячных платежей и рассчитывайте долю Вашего ребенка. Ради ребенка держитесь за это жилье. Жизнь идет и все меняется, а жилье у него будет. И, кстати, Ваш ребенок в обязательном порядке должен участвовать в приватизации. Имейте это ввиду. Удачи!

Супруга вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого ими в период брака.

Как следует из вашего вопрос - квартира является муниципальной собственностью, неприватизтированной,

в связи с чем суд откажет вам в иске о разделе данной квартиры.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка за последние 3 года (например, с 6 апреля 2012 года) в размере 1/4 доли заработка отца (вашего супруга) или в твердой денежной сумме.

Вы вправе подать в суд иск о расторжении брака.

Вы вправе обратиться в администрацию города с заявлением о постановке Вас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае, если родители вашего мужа и он подадут заявление о приватизации квартиры, то Вы также вправе подать заявление от имени своего сына о приватизации данной квартиры.