У моего несовершеннолетнего ребенка на улице украли сотовый телефон три несовершеннолетних подростка.

• г. Ярославль

У моего несовершеннолетнего ребенка на улице украли сотовый телефон три несовершеннолетних подростка. Одного из них я нашла и отвела полицию, а остальные скрылись. Подросток взял всю вину на себя. Какова возможная сумма материльного и морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

За действия ребенка в возрасте до 14 лет отвечают его оба родителя, если ребенку от 14 до 18 лет, то отвечает он сам, а при отсутствии у него дохода его оба родителя. Материальный ущерб будет состоять из стоимости сотового телефона. Моральный вред по делам о краже не взыскивается. Его можно взыскать только по делам о грабеже совершенном с применением насилия или разбое.