Можно ли подать иск в суд на родителей несовершеннолетнего гробителя для возмещения материального ущерба, связанного с кражей сотового телефона у ребенка?

• г. Москва

У моего ребенка украли сотовый телефон. Гробитель найден, но это несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подать иск в суд на родителей для возмещения материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Если ребенку более 14 лет, и он был найден органами милиции, то будет возбуждено уголовное дело (либо это уже сделано). В этом случае гражданский иск о возмещении вреда лучше подать в уголовном процессе, получится быстрее.

Всего хорошего!