Здаствуйте, украли телефон, полиция нашла, уже как три недели держит у себя, возможно ли забрать у них телефон до суда?

• г. Москва

Здаствуйте, украли телефон, полиция нашла, уже как три недели держит у себя, возможно ли забрать у них телефон до суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если телефон является вещественным доказательством и следователь вынес постановление, то до суда не вернут.

Здравствуйте! До суда телефон забрать можно, только это нужно согласовать со следователем. Если установлен преступник и возбуждено дело, телефон должен быть признан вещественным доказательством и храниться при деле. Как правило, следователь отдаёт телефон на хранение законному владельцу. Обратитесь к следователю ведущему уголовное дело.