Передача наследства в совместной собственности квартиры - кто получит доли после смерти родственников?

• г. Москва

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки ее доля фактически была приныта супругом - дедушкой, мамой и дядей (он же также их сын?). ТО есть каждому (кроме вас) к его доле добавилось из доли бабушки. После смерти дяди его доля фактичсеки была принята дедушкой, но возможно и сыном - может он подавал заявление или сейчас пожелает доказать факт принятия наследства. Если он жил в квартире. то точно принял.

Так что пусть мама пытатается оформить только на себя. Елси сын дяди будет претендовать, то вопрос решается в зависимости от обстоятельств его принятия наследства.

Вы как имели свою долю, так и будете ее иметь. Чтобы иметь всю квратиру - ваша мама должна передать вам по сдлеке (некоторые нотариусы допускают отказ пот наследства в пользу внучки - можете попробовать так оформить).