Племянник говорит, что машина - снегоуборщик сделала маневр вправо и он не сумел среагировать.

• г. Москва

Я Фролова Наталия, проживаю в Латвии. Мой племянник, проживающий в Москве, работающий в компании по эвакуации машин попал в ДТП 11 февраля во время работы. Он двигался по своей полосе по МКАДу, рядом ехала снегоуборочная машина, выполнявшая своих функций по уборке-разбрасывала соль. .Машина - эвакуатор ударяется в лопату снегоуборщика, и звакуатор задней частью несет на обочину и ударяется в остановившуюся (в неположенном месте-150 метров до кармана) легковую машину, из которой выходит с левой стороны с задней двери пассажир (в состоянии алкогольного опьянения) . Пассажир молодой парень погибает на месте. В машине находилась также жена и ребенок погибшего. .Племянник говорит, что машина - снегоуборщик сделала маневр вправо и он не сумел среагировать. Все учачтники дорожного движения (водитель снегоуборочной машины, водитель легковой и мой племянник-водитель эвакуатора) были трезвыми. Экспертиза аварии не проводилась. Следователи просто на него надавили и запутали, , чтобы он признал свою вину. . Суд состоялся 4 апреля и моему племяннику дали 2 года поселения и 1000000 рублей присудили семье погибшего (так запросила семья погибшего) и лишения водительских прав на 2 года. . Впервые мой племянник виделся с женой погибшего только в кабинете следователя и не могли раньше никаких вопросов матертильного характера урегилировать. Сейчас после суда, семья погибшего хочет пойти на мировое сглашение сторон и снизить ущерб до 600000 руб. и отмене 2 лет колонии поселения на условно. . Мы хотим подать на аппеляцию, в виду того, что не проводилась экспертиза машин и не доказана фактическая вина моего племянника. У него сейчас психологическая травма и возврат прав он не хочет пока. Боитсясадится за руль. Чисто по человечески он не отказывается платить семье погибшего, но эта сумма для него тоже очень большая. Есть ли у нас шанс на изменение меры наказания на условный срок и снижение выплаты.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае подается не апелляционная, а кассационная жалоба. Мировое соглашение возможно в гражданском процессе, а это уголовный процесс, законом предусмотрено прекращение уголовного дела, если впервые совершено преступление небольшой и средней тяжести, заглажен причиненный имущественный ущерб и моральный вред, против прекращения не возражает потерпевшая сторона. Но по подобным преступлениям дела в связи с примирением прекращают крайне редко. Но если он не признает вину, то почему соглашается на возмещение гражданского иска?