Перечень документов для выдела части дома в блок и в какие органы обратится

• г. Тула

Перечень документов для выдела доли дома в блок и в какие органы обратится.

Ответы на вопрос (1):

ВАЖНО, перед оформлением блока блокированной застройки Вы должны оформить на каком-либо праве земельный участок под ним.

В случае если с остальными собственниками блоков у Вас вопрос решен положительно, то Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру, который подготовит технические планы всех блоков, а также соглашение о разделе. С этими документами Вы все собственники блоков обращаетесь в МФЦ и регистрируете право.

В случае несогласия соседей, Вам необходимо получить в Администрации распоряжение о признании Вашего блока блоком блокированной застройки и с техническим планом на Ваш блок, подготовленным кадастровым инженером обратится в суд с исковым заявлением к соседям "О признании блоком блокированной застройки и признании права собственности на него".

В суде Вы должны быть готовы к проведению строительной экспертизы, оплачивать которую придется Вам. Ее стоимость не менее 60000 рублей.

После положительного решения суда Вы регистрируете свое право на блок блокированной застройки в МФЦ.