Туман в квартире в 1 час ночи привел к трагедии - задохнувшийся угарным газом человек. Необходимо ли привлечь незадействованных свидетелей к уголовной ответственности?

• г. Великий Новгород

Тление началось и соседи видели, что туман в квартире в 1 час ночи. Тот кто видел, пошёл к соседке и сказал, что в квартире какой-то туман. Никуда звонить и сообщать они не стали. В 10 утра родственники приехали, т.к пострадавший в квартире не отвечал на звонки. Пожарных вызвали родные, прибыв в 10.00 утра на место происшествия. ИТог-труп человека, задохнувшегося угарным газом. Можно ли привлечь людей, которые заподозрив неладное, никуда не сообщили к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к уголовной ответственности данных лиц привлечь невозможно.

На сегодняшний день даже уголовной ответственности за несообщение о преступлении то нету, а что говорить о каких-то подозрениях на пожар, и даже не пожар а на туман.

В итоге конечно по-человечески поступили равнодушно, преступно безразлично, неосмотрительно, безответственно.

Если их можно понять то надо простить. Не со зла же или по умыслу, просто по неосмотрительности.