Газель эксплуатируется только в личных целях, большая семья, должен ли я устанавливать тахограф.

• г. Краснодар

Газель эксплуатируется только в личных целях, большая семья, должен ли я устанавливать таограф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у вас автомобиль-дом то не надо; Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны: обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Тахограф нужен в том числе на личные грузовые автомобили категории С и личные автобусы. (Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ)