Сокращение дополнительного отпуска в ЦРБ - правомерно ли и что делать дальше?

• г. Владивосток

Работаю в ЦРБ, класс вредности 3,2. согласно трудовому договору, который действует до 2021 года дополнительный отпуск в кол-ве 14 календарных дней, на основании СОУТ. Администрация больницы сокращает отпуск до 7 календарных дней с января 2020 года, выдали всем доп соглашения. Правомерно ли это решение, подскажите как действовать дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Решение работодателя правомерно. В соответствии со статьей 117 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда по результату СОУТ не менее 7 календарных дней.