Врач требует оплату за лечение перелома у пенсионерки, выпившей вино - правомерное действие?

• г. Чебоксары

Женщина - пенсионерка, инвалид, шла вечером от подруги, выпили по бокалу вина. По дороге домой, она падает и ломает ногу. Перелом бедра. В больнице врач говорит: из за алкоголя в крови, случай не страховой. Требует деньги за лечение (за пластины). Скажите пожалуйста, он действует по закону?

Ответы на вопрос (2):

Нет, врач действует незаконно. Нужно обращаться в прокуратуру.

Думаю, что не по закону. Человек мог упасть и без алкоголя и результат был бы тот же.