Скажите пожалуйста, может ли после суда и подписания мирового соглашения, одна из сторон подать на апилляцию? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли после суда и подписания мирового соглашения, одна из сторон подать на апилляцию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если утверждается судом мировое соглашение, то производство по делу прекращается определением мирового судьи или федерального судьи(в зависимости от того, какой судья рассматривает дело-ст.220 ГПК РФ). Определение мирового судьи каждая сторона может обжаловать в апелляционном порядке в федеральный суд в 10-дневный срок(ст.331 ГПК РФ), а затем в порядке надзора в течении года со дня вынесения определения(ст.376 ГПК РФ). Определение федерального судьи обжалуется частной жалобой в 10-дневный срок в кассационном порядке в вышестоящий суд(в Москве-в Мосгорсуд-ст.218 ГПК РФ), а затем в порядке надзора в годичный срок вплоть до Верховного Суда РФ.