Как отпуск по уходу за детьми влияет на выслугу лет военнослужащих

• г. Москва

Я военнослужашая капитан ФСБ, пограничный контроль. Военный институт 5 лет. Декретный отпуск с 1 и 2 м ребенком 5 лет, с третьим 3 года, с 4 и 5 срок 4 года.

В институте с августа 1998 г, далее в в/ч до сегодняшнего дня.

Хочу уволиться на пенсию по достижению выслугу лет.

Вопрос: включаются ли отпуска по уходу за детьми в выслугу лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Иванна!

Ответ: да.

Эта проблема уже обсуждалась на 9111. См. вопрос №13590947.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" не установлено ограничений исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, воспользовавшимся в период службы правом на отпуск по уходу за ребенком.