«Нападение на квартире знакомой - пострадавшая и свидетель остаются без телефона в полицейском участке уже месяц»

• г. Санкт-Петербург

На меня было совершенно нападение на квартире знакомой. Два ножевых ранения. Когда меня увезли полиция изъяла мой телефон. Сейвас я как пострадавшая и свидетель. Уже месяц не отдают мой телефон. А он мне очень необходим. Имеют ли права так долго удерживать его?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте следователю ходатайство о передаче Вам телефона.

Имеют ли права так долго удерживать его?

Имеют..., не имеют...

Вы лучше сообщите, что конкретно Вы сделали для того, чтобы "вызволить" свой телефон? Вы регистрировали по установленной процедуре соответствующие ходатайства? Нет?

Ну, на нет и суда нет!

Имеют право, если телефон признан вещественным доказательством по делу.

Если телефон признан вещдоком, - ст. 81 УПК РФ, то имеют право. Вы ходатайство на возврат писали?

Подавайте следователю письменное мотивированное ходатайство о возврате Вам вещественного доказательства в порядке статьи 82 части 2 УПК РФ. Ходатайство должно быть рассмотрено и разрешено по существу в течение 3 дней. При несогласии с постановлением Вы вправе обжаловать его в районную прокуратуру и/или в районный суд.