Инвалиду 2-й группы, которому 77 лет, принадлежат две квартиры - нужно ли оплачивать капитальный ремонт в обеих, если во второй никто не проживает и не зарегистрирован?

• г. Москва

77 лет, инвалид 2 гр., оказался собственником 2-х квартир. Достаточно ли оплачивать капремонт по месту жительства, если во второй никто не живёт (никто не зарегистрирован)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет, прописка не имеет значение. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственнике. Однако, инвалиды IIгр., одиноко проживающие нетрудоспособные граждане достигшие возраста 70 лет имеют право на оформление льготы на оплату взносов на капитальный ремонт - 50% по социальной норме на одного человека, т.е. будет предоставлена льгота в размере 50% только на 33 кв.м.