Отказ оплатить переработку - правомерен или нет?

• г. Москва

Петров по распоряжению работодателя привлекался к работе за пределами рабочего времени в течении месяца 2 раз из 22 рабочих дней. В конце месяца Петров обратился к руководству учреждения с требованием оплатить переработку. На свое требование Петров получил отказ, мотивированный тем, что трудовым договором Петрову устанавливался ненормированный рабочий день.

Правомерен ли отказ руководства учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Правомерен, только если привлечение к работе за пределами рабочего дня не носит систематический характер, тогда уже идет злоупотребление правом со стороны работодателя, что можно обжаловать в трудовой инспекции и в судебном порядке.