Руководство обязывает приходить на работу на час раньше, но без оплаты, из-за ненормированного рабочего дня.

• г. Симферополь

Руководство обязывает приходить на работу за час до начала рабочего времени, мотивируя тем, что у меня ненормированный рабочий день. По трудовому договору рабочий день с 8.30 до 17.00, обед с 12.00 до 12.30, нужно приходить к 7.30. В связи с производственной необходимостью. Дополнительный час работы не оплачивается в связи с тем, что по трудовому договору ненормированный рабочий день - добавляют пять дней к отпуску.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день!

Дополнительной оплате это время не подлежит.

Однако, систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.

В вашем случае можно либо отказаться от работы по такому договору (уволиться), либо жаловаться в инспекцию по труду.