Как получить справку о нелишении прав после лишения и заменить водительское удостоверение

• г. Махачкала

У меня подошёл срок замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Зарегистрировался, оплатил, медсправка на руках. И тут в МРЭО говорят-предъявите справку о том, что вы не лишены прав из ГИБДД (9 лет назад меня лишили прав на 1,5 года, затем права мне вернули и я благополучно ими пользовался). Поход в ГИБДД обернулся отказом в выдаче такой справки-идите в суд, ищите судью и дело в архиве, представьте постановление со сроком лишения. Мне кажется, изначально вся эта информация должна находиться в базе ГИБДД и достаточно сотруднику полиции туда просто заглянуть. Подскажите алгоритм действия в данной ситуации, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вообще в базе ГИБДД все сведения должны быть внесены, только если Вас не лишали в одном регионе, в сейчас Вы живете в другом или МРЭО в другом. Просто в базе ГИБДД то, что было 9 лет назад, искать очень долго, может обновили, и часть сведений потерялась - такое бывает. Проще обратиться в суд и сделать запрос, потому что, даже если в суде данные не сохранились на самом судебном участке, они сохранились в архиве. Кроме того, суд обязательно должен был высылать копию постановления Вам, может, дома где лежит?