Ветераны труда в Краснодаре - где обратиться для организации отдыха в пансионате или доме отдыха

• г. Краснодар

Я ветеран труда. Живу в Краснодаре. Хочу поехать в пансионат или дом отдыха. Возможно ли это? Куда можно обратиться по этому вопросу в Краснодаре?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, согласно положениям ФЗ РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ в России ветеранам должна быть гарантирована достойная социальная защита и общественное уважение, создаваться условия для активной деятельности. В ст. 22 данного закона оговаривается, что регионы сами определяют, как обеспечивается соцподдержка ветеранов труда.

В Краснодарском крае нормативными актами, регулирующими данную сферу, являются закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей…» от 15.12.2004 № 808-КЗ; закон «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки от 28.07.2006 №1069-КЗ; закон «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей…» от 13.02.2006 № 987-КЗ.

Льготы предоставляются "Ветеранам труда"следующие:

- ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме 530 рублей;

- денежная компенсация половины расходов по оплате жилья, услуг ЖКХ и электроснабжения, а также взносов на капремонт. Льготы ветеранам труда в Краснодарском крае на услуги ЖКХ и оплату за содержание жилья, взносов на капремонт также распространяются и на проживающих совместно с ними родителей, супругов, детей и нетрудоспособных иждивенцев. При этом учитывается социальная норма площади жилья: 20 кв. м общей площади жилья на человека, если ветеран проживает с семьей, и 33 кв. м — для одиноких;

- при отоплении дома печью каждый год компенсируются расходы на приобретение дров в размере половины их стоимости, рассчитанной по специальной формуле, установленной краевым Законом № 808-КЗ;

- бесплатные услуги по зубопротезированию и изготовлению зубных протезов в сложных случаях;

- льготы на проезд, которые установлены до конца 2023 года. Сниженная стоимость проезда предусмотрена для данной категории льготников в городском общественном транспорте. Также они могут рассчитывать на ежемесячные талоны (по 6 талонов в месяц), компенсирующие половину стоимости проезда как на муниципальном автотранспорте пригородного и междугороднего сообщения (за исключением такси), так и на пригородных электричках (ст.2 Закона от 13.02.2006 № 987-КЗ).

По возможности оставьте отзыв.