Льготное жильё.Наша семья признана малоимущая как можно получить льготное жильё?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Льготное жильё.Наша семья признана малоимущая как можно получить льготное жильё?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. Нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Нужно подать заявление в администрацию. Если Вы будете признаны нуждающимися, тогда будут шансы получить жилье. В любом случае хочется пожелать Вам удачи в разрешении Вашего вопроса!

Можно в порядке очереди.

Согласно ст. 49-51 ЖК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Этого недостаточно, чтобы получить жильё, и никак не льготное, а из общей очереди. Обратитесь с заявлением в администрацию города (поселения), и если ваше жильё будет признано ветхим или аварийным, (либо оно у вас вообще отсутствует), а семья малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь на квартиру, на основании ст.51 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее 10 кв м (Решение ГосДумы г.

Ростов-на-Дону N124 25 апреля 2006 года О принятии Положения "О

регулировании жилищных

отношений на территории

города Ростова-на-Дону").

К заявлению прилагаются:

- копий документов, удостоверяющих личность гражданина Российской

Федерации и членов его семьи (все страницы);

- справки о составе семьи по месту регистрации лица, в случае

если указанные сведения не находятся в распоряжении органов,

предоставляющих муниципальные услуги, органов местного самоуправления

либо подведомственным органам местного самоуправления организаций,

участвующих в предоставлении муниципальных услуг;

- правоустанавливающих документов на занимаемое жилое помещение,

право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре

прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП);

- копий свидетельства о браке (расторжении брака), о рождении

(смерти) членов семьи;

- выписки из домовой книги или копии финансового лицевого счета,

в случае, если указанные сведения не находятся в распоряжении органов,

предоставляющих муниципальные услуги, органов местного самоуправления

либо подведомственным органам местного самоуправления организаций,

участвующих в предоставлении муниципальных услуг;

- для граждан, страдающих некоторыми формами хронических

заболеваний или имеющим право на дополнительную жилую площадь в

соответствии с федеральным законодательством, - справки, заключения и

иного документа, выдаваемых организациями, входящими в

государственную, муниципальную или частную системы здравоохранения,

либо документов, выдаваемых федеральными государственными учреждениями

медико-социальной экспертизы;

- для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -

копии решений, определений и постановлений судов общей юрисдикции, а

так же решений, заключений и разрешений, выдаваемых органами опеки и

попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации

об опеке и попечительстве;

- при наличии у гражданина права на меры социальной поддержки,

установленные федеральным законодательством, - копии удостоверений и

документы, подтверждающие данное право;

Все копии предоставляются с предъявлением оригиналов документов.

Заявитель вправе предоставить без предъявления оригиналов копии

необходимых документов, заверенные в установленном порядке.

Вы вправе выбрать подходящую для Вас программу улучшения жилищных условий. Один из вариантов - это получение жилого помещения по договору социального найма.

Желаю Вам удачи в Вашем вопросе.

Светлана, на территории Ростовской области реализуется подпрограмма «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан» государственной программы Ростовской области «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем население Ростовской области»

В рамках подпрограммы предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

Предоставление бюджетных субсидий для оплаты части процентных ставок по кредитам и займам, полученным для строительства и приобретения жилья;

Предоставление бюджетных субсидий для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого с помощью жилищного займа или кредита;

Предоставление бюджетных субсидий для погашения задолженности по жилищным кредитам в случае рождения (усыновления) ребенка в период субсидирования процентных ставок по кредитам;

Предоставление гражданам бюджетных субсидий для оплаты части процентных ставок по жилищным кредитам и займам, полученным для строительства и приобретения жилья

Порядок предоставления данного вида государственной поддержки установлен постановлением Правительства Ростовской области от 07.11.2011 № 95 «О порядке предоставления государственной поддержки гражданам в приобретении (строительстве) жилья с использованием средств жилищного кредита» (приложение № 1 к постановлению).

Правом получения бюджетной субсидии пользуются граждане РФ, постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области и принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо не имеющие собственного жилья, либо обеспеченные жильем менее 10 кв. м общей площади жилого помещения на 1 человека, принадлежащие заявителю и членам его семьи на праве собственности, а также занимаемые заявителем и членами его семьи на праве владения и пользования по социальному найму в государственном или муниципальном жилищном фонде, и относящиеся к следующим категориям граждан:

1) граждане - члены многодетных семей (лица, состоящие в зарегистрированном браке, или неполная семья, состоящая из одного родителя), имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет, не состоящих в браке. В случае достижения детьми (одним из детей) 16 лет, а продолжающих обучение – 18 лет, после подачи заявления о субсидировании процентной ставки по жилищному кредиту многодетная семья сохраняет право на получение бюджетной субсидии;

2) граждане - члены молодых семей (лица, состоящие в зарегистрированном браке, возраст каждого из которых, либо 1 родителя в неполной семье, не превышает 35 лет). В случае достижения заявителем и/или его супругом (ой) 36 лет после подачи заявления о субсидировании процентной ставки по жилищному кредиту гражданин сохраняет право на получение бюджетной субсидии;

4) граждане, состоящие в трудовых отношениях с государственными предприятиями и учреждениями, находящимися в собственности Ростовской области, а также муниципальными предприятиями и учреждениями и лица, осуществляющие техническое обеспечение деятельности органов государственной власти Ростовской области и органов местного самоуправления в Ростовской области;

5) лица, замещающие государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области;

6) лица, замещающие муниципальные должности в Ростовской области и должности муниципальной службы в Ростовской области;

7) граждане, проживающие в сельской местности, молодые семьи и молодые специалисты на селе, участвующие в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717, и приобретающие (строящие) жилые помещения в рамках пилотных проектов по строительству поселков малоэтажной застройки в сельских поселениях Ростовской области;

8) граждане - ветераны боевых действий Афганистана и Чеченской Республики.

Ставка бюджетной субсидии составляет 9-10 % в зависимости от категории получателя бюджетной субсидии.

Срок субсидирования составляет 60 месяцев. Приобрести жилое помещение можно одним из следующих способов:

а) участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на основании договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требования), заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ;

б) строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуального жилого помещения на основании договора строительного подряда;

в) приобретение вновь построенного жилого помещения в соответствии с договором на приобретение жилого помещения.

Бюджетная субсидия предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин заключил кредитный договор.

В соответствии с действующим законодательством право на получение жилья имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления.

В Ростовской области принят Областной закон от 07.10.2005 г. № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области».

В развитие указанного закона принято постановление Правительства области от 04.05.2012 № 354 «Об утверждении Положения о порядке признания граждан малоимущими, в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

- з.

Уважаемая Светлана!

Вам необходимо обратится в администрацию города, с заявлением и вам обязаны предоставить жилье.

На основании

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Это хорошо, что Ваша семья признана малоимущей. Значит Вас должны поставить на учет на жилье, если еще не поставили, ст.49-51 ЖК РФ.Но к сожалению, малоимущие получают жилье в порядке общей очереди исходя из даты постановки на учет. А это, сами понимаете, долгие годы, порой десятилетия.

А чтобы получить льготное жилье Вам надо относиться к этой категории льготников. По федеральному закону. Например, надо быть сиротой, чернобыльцем, инвалидом ВОВ и так далее.