Что делать, если моему ребенку разбили телефон, а также произошла травма?

• г. Караганда

Моему ребенку разбили телефон. Ребенок который разбил шел впереди когда хотела одеть рюкзак с сменным обувью накинула назад таким оброзом это рюкзак ударил моего ребенка по голове затем на телефон в руках там есть камеры как мне быть телефон разбит на следующей день у моего ребенка текла кровь с носа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы можете потребовать компенсации вам материального ущерба. Если ущерб откажутся компенсировать, обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.