Возможно ли однополым семьям, зарегистрированным заграницей, взять совместную ипотеку в России и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Однополые браки в России не признаются.

А возможно ли однополой семье (брак зарегистрирован в Нидерландах) взять совместную ипотеку в России?

Если возможно, то Как?

Ответы на вопрос (2):

Если члены "однополой семьи" имеют достаточный доход, то не думаю, что у них возникнет проблема с ипотекой, независимо от того, зарегистрирован каким-либо образом их союз или нет.

На стороне покупателя квартиры они в любом случае могут выступать как долевые собственники (этот вариант обычно предлагается банком и традиционным семейным парам). В отношениях с банком они будут выступать как со-заемщики.

В общем порядке - например, один выступает в роли заемщика по ипотеке, второй - его поручителем, и наоборот. Будет солидарная ответственность заемщика и поручителя (в силу статьи 363 ГК РФ). Их брак, зарегистрированный в Нидерландах, не имеет никакой силы на территории России и не порождает, соответственно, никаких последствий. Не говоря уже о том, что выдача ипотечного кредита - право банка, а не обязанность. Банк может отказать совершенно благонадежному (с виду) кандидату, он будет в своем праве. Такие дела.