Законность требования школы по поводу подписи на психологическое тестирование ребёнка в 7 классе и возможность преподавания химии заучом

• г. Тула

Ребёнок в 7 классе принес листок на подпись добровольное согласие на тестирование. Озвучив нам вопросы в психологическом тесте мы написали отказ. Теперь ей говорят что родители обязаны написать причину и явиться в школу. Только зачем он же добровольный и ещё намекают что зауч в следующем году химию преподовать будет. Законно ли.

Ответы на вопрос (1):

Родители не обязаны указывать причины и являться для объяснений в школу по этому поводу, поскольку такая обязанность не предусмотрена законом.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 ст.44 Закона РФ "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.12 г родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Тестирование можно рассматривать как разновидность обследования или его составную часть, поэтому используете свое право, предоставленное вам законом.