Незаконная обработка персональных данных и отказ в предоставлении информации - правомерность действий коммерческой компании и судьи, возможность взыскания морального ущерба

• г. Тула

Я не являюсь собственником жилья и никогда не обращалась в АО "ТНС энерго Тула" ни с какими заявлениями. Однако в базу данных этой коммерческой организации каким-то образом попали мои персональные данные, которые впоследствии без моего согласия и разрешения были переданы в суд.

В исковом заявлении было выдвинуто требование - оказать содействие и истребовать:

- из УФМС Тульской области сведения о дате, месте рождения и месте регистрации Кокотко С.В. (для беспрепятственного исполнения решения суда).

- из УФРС по Тульской области сведения о собственниках домовладения, т.к. данная информация охраняется ФЗ №152 "О персональных" данных и не может быть получена самостоятельно истцом.

Судья удовлетворила эти требования и осуществила сбор и передачу моих персональных данных и персональные данные всех членов моей семьи (умершего мужа, детей, внуков, зятя).

Я отправила заявление-требование в эту коммерческую организацию с требованием:

1) Предоставить мне информацию - кто (конкретно, ФИО физлица, работающего по найму в АО "ТНС энерго Тула), когда (конкретную дату), при каких обстоятельствах и с какой целью начал обработку моих персональных данных;

2) Предоставить мне копии документов, на основании которых началась обработка моих персональных данных.

Однако данную информацию мне не предоставили, а на электронную почту пришел ответ: "Все интересующие Вас вопросы просим урегулировать в судебном порядке."

Насколько правомерны действия коммерческой компании и судьи?

Куда следует обращаться на незаконную обработку ПД и на отказ предоставления информации?

Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно взыскать компенсацию морального ущерба на основании ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

А к кому вы будете предъявлять иск...