Муж лежит в больнице с механической желтухой. Может ли он выписаться из больницы раньше положенного срока, по заявлению?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Муж лежит в больнице с механической желтухой. Может ли он выписаться из больницы раньше положенного срока, по заявлению?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Ольга Викторовна! Давайте по порядку. Согласно ст.5-6, 8, 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет место приоритет здоровья пациента, но насильно его держать в больнице не имеют права. Так что может выписаться под свою ответственность. Запретить ему не имеют права. Насильственное ограничение свободы уголовное наказуемо. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Ольга

В соответствии со ст.20

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ваш муж может отказаться от медицинского вмешательства. Данный вопрос решает врач

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Исходя из статей 5 и 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи-ваш муж имеет право покинуть больницу раньше положенного срока, написав соответствующее заявление, что он не имеет ни каких претензий к больнице и что он берет на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья но это не будет считаться выпиской из больницы-это будет считаться добровольным отказом от лечения и покидания больницы

Выписку же осуществляет лечащий врач, только на основании выписки со стороны лечащего врача закрывается больничный-Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Если лечащий врач не даст разрешения на выписку, то муж может просто покинуть больницу без всякой выписки если же мужу необходим больничный-тогда нужно получать разрешение врача на выписку.

Это лучший ответ

Да,муж может выписаться раньше согласно ст 20 ФЗ рф "об основах охраны здоровья граждан". Однако согласно ст. 8 ФЗ рф "об обязательном социальном страховании граждан в случае временной нетрудоспособности" при нарушении режима, в том числе недолечивании, пособие по нетрудоспособности выплачивается в размере минимального размера оплаты труда.

Муж может выписаться, при этом он обязан подписать бумагу о том, что все риски вследствие недолечения возлагаются на него, а не на врачей.

Доброе утро, Ольга Викторовна!

Давайте сначала посмотрим, что это за болезнь и может ли человек самостоятельно с ней справиться на дому.

Механическая желтуха — окрашивание в жёлтый цвет кожи, склер и слизистых оболочек вследствие гипербилирубинемии, возникшей из-за непроходимости желчевыводящих протоков. Виды желтухи — обтурационная, подпеченочная, застойная, компрессионная. Развитие механической желтухи значительно утяжеляет состояние больного и осложняет лечение основного заболевания.

Лечение оперативное. В настоящее время считается оптимальным проведение лечения больных механической желтухой в два этапа.

На первом этапе выполняют декомпрессию желчевыводящих путей с помощью различных методов дренирования — эндоскопических или чрескожных. К эндоскопическим относят папиллосфинктеротомию (ЭПСТ), дуодено-билиарное дренирование. К чрескожным относят чрескожную чреспеченочную холангиостомию (ЧЧХС), чрескожную чреспечёночную холецистостомию под контролем УЗИ, КТ или лапароскопа.

На втором этапе, после ликвидации механической желтухи, стараются устранить причину, вызвавшую механическую желтуху с помощью оперативного вмешательства. При невозможности радикальной операции выполняют эндопротезирование желчных протоков.

Такая тактика лечения позволяет добиться уменьшения количества послеоперационных осложнений и снижения уровня общей летальности.

Что касается законности выписки Вашего мужа по заявлению, то ответ положительный.

Конечно, он имеет полное право выписаться, на основании ст.20

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Однако, обратите внимание на часть 9 этой статьи:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

Да, может выписать я согласно ФЗ 323. нужнл написать отказ.