Муж лежит в больнице с механической желтухой. Может ли он выписаться из больницы раньше положенного срока, по заявлению?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Муж лежит в больнице с механической желтухой. Может ли он выписаться из больницы раньше положенного срока, по заявлению?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Ольга Викторовна! Давайте по порядку. Согласно ст.5-6, 8, 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет место приоритет здоровья пациента, но насильно его держать в больнице не имеют права. Так что может выписаться под свою ответственность. Запретить ему не имеют права. Насильственное ограничение свободы уголовное наказуемо. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

В соответствии со ст.20

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ваш муж может отказаться от медицинского вмешательства. Данный вопрос решает врач

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из статей 5 и 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи-ваш муж имеет право покинуть больницу раньше положенного срока, написав соответствующее заявление, что он не имеет ни каких претензий к больнице и что он берет на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья но это не будет считаться выпиской из больницы-это будет считаться добровольным отказом от лечения и покидания больницы

Выписку же осуществляет лечащий врач, только на основании выписки со стороны лечащего врача закрывается больничный-Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Если лечащий врач не даст разрешения на выписку, то муж может просто покинуть больницу без всякой выписки если же мужу необходим больничный-тогда нужно получать разрешение врача на выписку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да,муж может выписаться раньше согласно ст 20 ФЗ рф "об основах охраны здоровья граждан". Однако согласно ст. 8 ФЗ рф "об обязательном социальном страховании граждан в случае временной нетрудоспособности" при нарушении режима, в том числе недолечивании, пособие по нетрудоспособности выплачивается в размере минимального размера оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Муж может выписаться, при этом он обязан подписать бумагу о том, что все риски вследствие недолечения возлагаются на него, а не на врачей.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Ольга Викторовна!

Давайте сначала посмотрим, что это за болезнь и может ли человек самостоятельно с ней справиться на дому.

Механическая желтуха — окрашивание в жёлтый цвет кожи, склер и слизистых оболочек вследствие гипербилирубинемии, возникшей из-за непроходимости желчевыводящих протоков. Виды желтухи — обтурационная, подпеченочная, застойная, компрессионная. Развитие механической желтухи значительно утяжеляет состояние больного и осложняет лечение основного заболевания.

Лечение оперативное. В настоящее время считается оптимальным проведение лечения больных механической желтухой в два этапа.

На первом этапе выполняют декомпрессию желчевыводящих путей с помощью различных методов дренирования — эндоскопических или чрескожных. К эндоскопическим относят папиллосфинктеротомию (ЭПСТ), дуодено-билиарное дренирование. К чрескожным относят чрескожную чреспеченочную холангиостомию (ЧЧХС), чрескожную чреспечёночную холецистостомию под контролем УЗИ, КТ или лапароскопа.

На втором этапе, после ликвидации механической желтухи, стараются устранить причину, вызвавшую механическую желтуху с помощью оперативного вмешательства. При невозможности радикальной операции выполняют эндопротезирование желчных протоков.

Такая тактика лечения позволяет добиться уменьшения количества послеоперационных осложнений и снижения уровня общей летальности.

Что касается законности выписки Вашего мужа по заявлению, то ответ положительный.

Конечно, он имеет полное право выписаться, на основании ст.20

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Однако, обратите внимание на часть 9 этой статьи:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Да, может выписать я согласно ФЗ 323. нужнл написать отказ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сейчас лежит в псих. Больницы от военкомата для осмотра его состояния. Лечение ему не предусмотрено. При поступлении в больницу, врач говорил, что примерно на месяц. Но что если врач поставил диагноз раньше. Имеет ли право он держать его дольше в больнице?

Моя младшая сестра лежит в больнице, сегодня ее выписывают, могу ли я забрать ее из больницы? Мама повредила ногу и почти не ходит... ей физически сложно приехать в больницу и забрать ребнка. В больнице говорят что только мама может забрать. Спасибо.

Мой знакомый (инвалид 3 гр) лежит в больнице проблемы с позвоночником, а сегодня у него отказали ноги, лечащий врач сказал нужна консультация нейрохирурга, а нейрохирург в этой больнице отсутствует нужно идти в другую больницу, знакомый мой физически не может дойти до другой больницы, что делать в такой ситуации? Должны ли медработники из больницы А помочь перебраться знакомому в больницу Б, на прием к врачу? Спасибо.

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

У меня вопрос: мой ребенок лежит в больнице в городе Чебоксары, может ли моя двоюродная сестра по доверенности от меня забрать ребенка раньше срока выписки ребенка из больницы? Я нахожусь в Москве. Спасибо.

Могу я как жена взять копию выписки мужа из больницы без юриста. Муж сейчас лежит в другой больнице и сам взять не может, спасибо за ответ.

Муж попал в ДТП, после чего был избит. На данный момент лежит в больнице с диагнозом сотрясение мозга и химическим ожогом глаз. На вторые сутки после случившегося в больницу приходил участковый, но муж отказался писать заявление (ввиду плохого самочувствия). Можно ли после выписки из больницы все-таки написать заявление в полицию? И какие сроки у нас есть? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя лежит в больнице с туберкулезом. Поступила в больницу с открытой формой туберкулеза, из больницы выпишут когда болезнь заглушат. Может ли моя тётя получить жильё, как больная туберкулезом. Своего жилья у неё нет, живет с братом в однокомнатной квартире.

Моя сестра лежит в больнице уже на протяжении месяца. На работе возмущаются, почему ее так долго нет, планируют сделать запрос в больницу. Правомерны ли их действия в данном случае и каковы действия больницы?

Мой муж лежит в больнице, после перенесенного короновируса. Тест отрицательный. Лежит на кислороде. Нужна доверенность для банка. Может ли нотариус выехать в больницу, в красную зону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение