Домполутораэтажный в долях как разделить на части.

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нина!

Заказывайте строительно-техническую экспертизу. Эксперты подготовят возможные варианты раздела с учетом СНиП. Если по суду раздел, то суд назначит такую экспертизу.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются соглашение о разделе объекта недвижимости при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц, соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества либо судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Основным условием выдела доли в натуре в жилом доме является наличие возможности оборудовать жилое помещение (часть жилого дома), полностью изолированное от остальной части дома (отдельный вход и независимые коммуникации), которое должно оставаться пригодным для проживания. При соблюдении указанных условий осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости в связи с выделом доли в натуре в общей долевой собственности становится возможным

ТО есть нужен договор между собственниками о разделе, проект раздела, разрешение на реконструкцию, переустройство, само переустройство, акт ввода в эксплуатацию и сдача доков в Росреестр через МФЦ совместно.

Суд нужен лишь при наличии спора..

Мне нужно обратиться в суд.