Неучет льготного стажа службы в ВС СССР - законно ли действие ПФ?

• г. Челябинск

С 80 по 90 год я проходил службу в ВС СССР, по контракту в районах Крайнего севера город Североморск. Моя выслуга, согласно приказу МО. рассчитывалась год за полтора. Однако когда я оформлял в 2017 году пенсию, ПФ города Снежинск посчитал это период как год за год. На мой вопрос, "Почему мне не учитывается льготный стаж" мне сообщили, что я не работал а служил. В Пенсионном законодательстве сказанно: "Работавшим или занимающимися ДРУГОЙ общеполезной деятельностью". КС РФ дал пояснение, что к другой общеполезной деятельности, относится и служба в ВС СССР. Законно ли ПФ не учёл льготные 5 лет, при начислении ОБЩЕГО трудового стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Для таких как ты законно. Тебе нравится эта власть и конституция вот и сиди довольствуйся, что эта власть у тебя отобрала 5 лет.

Таким как этот путин ссы в глаза - всё божья роса.

Я не поклонник Путина. Особенно с политикой внутри страны. До 2007 года не поддерживал и действия на внешнем контуре, особенно отношение с НАТО. На данный момент, с внутри страны несогласен 50/50. С внешней % на 90 поддерживаю. При всё при том, не вижу, на сегодня, замену, от слова совсем...! как говориться: "Из двух зол выбираю меньшее..."

"'С внешней % на 90 поддерживаю.""

Этого достаточно чтобы составить о вас и вашем интеллекте мнение. Всё остальное вторично

Ну, о моём интеллекте, хоть мнение можно составить! Что же касается вашего, даже этого сделать невозможно, за его отсутствием. Поясняю, на всякий случай, "ЕГО" это интеллект...

Я не юрист, но в всех на севере, как у гражданских, так и военных год за полтора. А на Дальнем Востоке за 2.

Добивайтесь. У всех вояк север учитывается.

Учесть страховой стаж весь какой есть может пригодиться впоследствии по достижении пенсии по старости на предмет увеличения размера с учётом выработанного стажа и возраста. Правовое поле однако склонно к постоянному изменению. На мой взгляд в вашем случае ПФ Снежинска конфликтует с законом. Обычная практика для многих провинциальных городов.

В 1980 году не было контрактников. Ни в Североморске. Ни в Гаджиево. Ни в Гремихе.

Совершенно верно, НО когда увольнялись в 90-м году, все офицеры, в военкомате на учёте в военкомате, как "служба по контракту". Справки выдавались, "служба в ВС СССР, с 80 по 90-й год, выслуга исчисляется как год, за полтора." Ну и наконец, насколько я знаю, "закон обратной силы не имеет". Спасибо.

Расчёт военной и гражданской пенсии абсолютно разные вещи. Регулируются по разному. Оформляйтесь вы на военную пенсию, то вам бы произвели расчёт выслуги лет на пенсию и посчитали год за полтора. Но по срокам, смотрю, до военной вы не дотянули. А при расчёте гражданской пенсии нет такого "год за полтора". Вам правильно считают год за год.

Да как так то? С военными там без проблем, это ясно. В 90-е много кто уходил без выслуги, однако даже в трудовую было вписано: "проходил службу в районах крайнего Севера, выслуга год за полтора. До принятия нового ПЗ, так и рассчитывали. Входило в ОБЩИЙ стаж. В новом ПЗ, есть пункт "к работающим в районе Крайнего севера, относятся военнослужащие, работники МВД, прокуратуры и ип.". Пункт сейчас уже не помню, но есть. Ну и насколько знаю, закон обратной силы не имеет, а мы увольнялись по советскому закону (ПЗ)

К сожалению меня отправляют в "Телеграм", а я в нём не зарегистрирован...