Можно ли внести изменения в устав сообщества дачников, позволяющие председателю и членам правления быть как собственниками, так и не собственниками?

• г. Москва

Вопрос касается нового закона 217 по дачам. Вопрос: можно ли в устав сообщества внести изменения, что председатель и члены правления могут быть как собственники так и не собственники? И принять эти поправки общим собранием собственников.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.