Нужно ли согласие бывшей жены на заведение сберегательной книжки на ребенка при разделении алиментов?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Бывший муж платит алименты, и хочет завести сберегательную книжку на ребенка и поделить алименты пополам, чтобы половина шла матери на содержание, а половина на книжку, нужно ли согласие бывшей жены на сберегательную книжку?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. На саму сберкнижку не нужно ее согласие. Но просто так произвольно платить алименты без суда на счет ребенка нецелесообразно. Иначе не исполнит решение суда о взыскании алиментов в пользу матери ребенка. Чтобы все было по закону, согласно ст.203 ГПК РФ плательщик алиментов вправе подать заявление об изменении порядки и способа исполнения решения суда. Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Муж имеет на это право, разделить алименты, в

соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Всего вам доброго!

Здравствуйте, простого желания бывшего мужа поизводить накопительные отчисления на счет ребенка не достаточно, в любом случае суд, рассматривая заявление по рассмотрению вопроса об изменении порядка и способа уплаты алиментов в порядке ст.60 СК РФ не примет решение, ухудшающее положение ребенка, то есть если алиментов на жизнь не будет хватать в результате накопления, то данное изменение нарушит права ребенка.

Удачи Вам.

Да вайте все по большому ПОРЯДКУ В пункте 2 ст.60 СК РФ сказано

:Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть решение вопроса по делению алиментов пополам возможно только в судебном порядке.

Естественно при рассмотрении этого вопроса суд будет спрашивать мнение бывшей жены, которая на основании ст 35 ГПК РФ имеет право высказаться против

В статье 60 СК РФ сказано, что суд вправе вынести, то есть суд может отказать бывшему мужу в заведении сберегательной книжки Здесь много будет зависит от того насколько аргументированной будет позиция бывшей жены против деления алиментов и заведения сберегательной книжки

Согласие бывшей жены требуется только в одной случае: если алименты уплачиваются на основании соглашение об уплате алиментов. В этом случае надо заключать доп. соглашение об изменении порядка уплаты алиментов.

Если алименты установлены судебным приказом или решением суда, то для оплаты половины суммы алиментов необходимо также решение суда. В этом случае надо обращаться в суд с заявлением об изменении порядка оплаты алиментов на основании ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Здравствуйте Мария. Без условно согласие требуется т. к. согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Другими словами должен быть заявлен соответствующий иск и мать ребёнка уже в ходе процесса может дать своё согласие.

Я так понимаю, что Вы не желаете такого, чтоб алименты необходимые сейчас уходили на накопления, которые потратятся в будущем с неизвестно какой инфляцией.

Так же усматривается хитрое желание мужа как бы не пошли деньги на содержание его бывшей жены.

В соответствии с ч.2 ст.60 СК только суд по требованию мужа может может вынести решение о перечислении на сбер. Книжку 50% алиментов, если посчитает что половины на содержание ребенка предостаточно.

Алименты он платит, и пусть так же платит дальше.