Что нужно знать о покупке земельного участка СНТ сельхозназначения для строительства и последующей регистрации дома

• г. Уфа

На что надо обратить внимание, при покупке земельного участка сельхозназначения СНТ, для постройки дома с последующей её регистрации? Чтобы в далнейшем не было проблем с рнгимтрацией дома.

Ответы на вопрос (2):

На вид разрешенного использования ЗУ.

СНТ могут быть двух видов: садоводческие и огороднические (слово дача из закона удалено). В СНТ возможно создать жилье, но при условии: земельный надел находится в границах населенного пункта; есть градостроительный регламент, позволяющий производить застройку жилыми или садовыми домами. Если участок находится вне населенного пункта, то там ничего строить нельзя.

Здравствуйте!

Не согласен с предыдущим комментарием в части того, что СНТ должно находиться в границах населенного пункта.

Согласно п. 11 ст. 23 ФЗ-217 О ведении гражданами садоводства..., садовые земельные участки могут быть образованы как из земель населенных пунктов, так и из земель сельхозназначения.

Поэтому, изучайте вид разрешенного использования земельного участка и устанавливайте факт наличия/отсутствия Правил землепользования и застройки.