Вопросы о выписке и прописке в новую квартиру соц найма

• г. Санкт-Петербург

Мне дали квартиру как сироте. Она в соц найме. В ней прописаны только я и мой несовершеннолетний ребёнок. Я купила себе новую квартиру большей площади.

Можно ли нам выписаться из этой квартиры и прописаться в новую.? Что будет с квартирой которая в соц найме.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Софья! Вам не следует сейчас сниматься с регистрационного учета (прописки) из квартиры, которая сейчас занимается Вами по договору соцнайма. Если Вы сниметесь с учета Вы потеряете право на её приватизацию в будущем. Рекомендую Вам сначала её приватизировать, а затем сниматься в рег. учета и становиться на учет в новой квартире.

Здравствуйте.

Вы можете выписаться (правильно говорить - сняться с регистрационного учета) из нынешней квартиры и прописаться (правильно говорить - зарегистрироваться) по новому адресу, особенно если новая квартира - в вашей собственности.

Необходимо будет в надлежащие инстанции предоставить доказательства того, что ребенок будет зарегистрирован по новому адресу, при этом новое жилье не должно быть по условиям проживания хуже. Желательно на ребенка оформить право собственности на долю в новой квартире.

По второму вопросу: в соответствии со ст. 83 ЖК РФ, В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Покупка Вами жилья не лишает Вас прав на квартиру, полученную как сирота. Не надо выписываться, чтобы не лишиться этой квартиры.

Покупка квартиры не лишает Вас права на приватизацию жилья занимаемого на основании договора социального найма, если такое право не использовано Вами в совершеннолетнем возрасте.

Приватизируйте квартиру на себя с ребенком, или на ребенка, а потом выписывайтесь, если Вам это необходимо.