Могу ли я по генеральной доверенности от матери прописать внучку в свою квартиру без личного их присутствия?

• г. Казань

Могу ли я по генеральной доверенности от матери прописать внучку в свою квартиру без личного их присутствия? Мать ребенка прописана в моей квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета !

Вы не сможете свою внучку "прописать" в своей квартире в любом случае, так как в России "прописка" в жилых помещениях была отменена уже более 15 лет тому назад в связи с введением с 1993 года по всей России регистрационного учета граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и (или) по месту жительства, то эти вопросы регулируются в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.93 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.07 г. № 208.

Согласно п.16 вышеуказанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал. Это дополнение применяется с 01.01.2012 г. (п.5 статья 74 ФЗ № 169-ФЗ от 01.07.11).

Согласно п.28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, если Вашей внучке менее 14 лет, то для ее регистрации в Вашу квартиру помимо всего прочего необходимо, что бы кто-то из ее родителей был зарегистрирован в Вашей квартире.

Удачи Вам.