Защита ребенка от больного отца с гепатитом C - просьба о встречах с матерью в присутствии

• г. Симферополь

Хочу попасть к Вам на консультацию по вопросу: Отец ребенка (2 года.10 месяцев) Больной гепатитом С,не признает своей болезни кровоточащие раны отказывается прикрывать, хочет брать ребенка без меня к себе с начевкой, ребенок гиперактивный нуждается в частом оказании медицинской помощи, отец ребенка при этом пытается лезть к ребенку с окровавленными руками, говорит что это не заразно, может ли суд пойти на встречу матери и присудить встречи с ребенком только в присутствии матери? Ребенку сейчас стало плохо инфекционист направил нас на сдачу анализов на гепатит С.

Ответы на вопрос (2):

Просите суд об ограничении отца в родительских правах из-за его болезни в интересах ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Юлия!

Не понятно, чего Вы ждете! Вы можете не только установить порядок общения отца с сыном (в Вашем присутствии, на Вашей территории и т.д.). Вы реально можете его ограничить в свиданиях. С таким то диагнозом.

Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

В п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ указано, что родитель, проживающий с ребенком, например — мать, не должна оказывать препятствия, если отец изъявляет желание его воспитывать, направлять, организовывать досуг. Исключением являются случаи, когда общение с отцом может нести негативные последствия: повлиять на психику несовершеннолетнего, негативно отразиться на его здоровье и нравственном развитии.

Удачи.