Разрешение на снятие зарплаты заблокировано - как получить деньги во время процедуры банкротства?

• г. Калининград

По разрешению такой ситуации. Идет процедура банкротства ФЛ. Стадия - реализация имущества. Все счета в банках естественно заблокированы, зарплата идет на счет в банке. Суд и арбитражный управляющий находится в одном регионе, я сейчас проживаю в другом. Арбитражный управляющий прислал мне разрешение на снятие части зарплаты на основные нужды - еда, коммунальные услуги. В банке отказывают в выдаче денег по такому документу, говорят, что только управляющий может снимать деньги лично. Управляющий говорит, что он деньги снимать может только на нужды процесса банкротства. То есть на публикацию объявлений и т.д. Кто прав и как мне получить зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Ваш управляющий некомпетентен. Спец. счет открывает именно он на Ваше имя и снимает с него средства тоже он, а денежные средства в размере прожиточного минимума передает Вам под расписку (или переводом он-лайн).

Если бы Вы предварительно обратились к адвокату, то имели бы дело с профессионалами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Сергей!

1) в процедуре реализации имущества ваш ФУ может вам выдать в рамках п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" разрешение самостоятельно снимать разрешенную сумму.

2) к сожалению не все банки до сих пор прописали новый порядок выдачи денег в своих инструкциях, поэтому приходиться ФУ по старинке лично бегать в банк, снимать деньги и выдавать должника 1 раз в месяц.