Что грозит работнику при неявке на последний день контракта?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация на данный момент такая до конца контракта осталось 8 суток. Последний день на службе был в субботу планирую собственно вообще не возвращаться. Но начальство не дремлет и сыпятся угрозы а уголовной ответственности за неявку. Вопрос что они мне могут реального сделать так как я понимаю за неявку до 10 дней максимальное наказание строгий выговор?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" как минимум есть основания для привлечения к дисциплинарной ответственности, в т.ч. выговор.

Это лучший ответ

В Вашем случае, угрозы командира безосновательны, по той причине, что в соответствии со ст.337 УК РФ за отсутствие на службе свыше двух суток, но не более 10 дней к ответственности привлекаются военнослужащие проходящие военную службу по призыву, а не по контракту.

Да,так и есть. Могут дать выговор. Уволят по НУК (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Лишитесь положенных льгот.

Уголовной ответственности на вряд ли будет. А вот привлечь к дисциплинарной ответственности и даже уволить уже по другому основанию - могут

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст 51

Добрый день

Последствия могут развиваться самым разным образом, вплоть до уголовного преследования – всё зависит от командования. Могут неоднократно наложить взыскания за грубый проступок – отсутствие на службе в в/ч без уважительных причин, далее объявить НСС и потом подвести под увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего, что в последнее время довольно часто встречается. Если увольнение будет по данной статье, то в дальнейшем ни в какие органы или госструктуры Вы устроиться не сможете. Или это будет очень сложно сделать.

Уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ врядли наложат.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! последует увольнение по НУК, и больше на службу вас никуда не примут. см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, в силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы последним днём военной службы для военнослужащего является день исключения его из списков личного состава части, в связи с чем, Ваши действия, связанные с не прибытием на службу прододжительноситью 10 суток и более в отсутвии приказа об увольнении Вас с военной службы и установленной даты исключения из списков личного состава части образуют состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 337 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку в соответствии с п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, то возможно в связи с нераспорядительностью воинских дрлжностных лиц, обусловившей несвоевременное увольнение Вас с военной службы вынесение ВСО СК России по гарнизону в отношении Вас процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.