Возможно ли отказаться от наследства после 60 лет проживания в доме родителей?

• г. Уфа

Могу ли я не вступать в наследство после смерти родителей, если я с момента рождения и по сегодняшний день проживала и проживаю в этом доме 60 лет. Дом частный 1956 года постройки и небольшой земельный участок. Наследница я одна, больше детей нет.

Ответы на вопрос (5):

У каждого наследника есть право отказаться от имущества умершего в течение шести месяцев. Это можно сделать путем непринятия имущества, т.е. просто не заявлять о своих правах на наследство. Совершить отказ таким способом возможно не всегда. Например, это невозможно в случае фактического принятия имущества. Если отказ совершается через нотариуса, то необходимо подать ему соответствующий письменный бланк с заявлением (лично, через другое лицо или почтой). Такой документ регистрируется в книге учета наследственных дел. Данное заявление возможно отменить только в судебном порядке по некоторым основаниям (например, принуждение наследника отказаться от своей доли под воздействием насилия и так далее), наличие которых необходимо будет доказать. Через суд возможно отказаться от наследства и после истечения шестимесячного срока, при условии фактического принятия имущества и при наличии уважительных причин пропуска срока вступления в наследство. Каждый преемник должен осознавать последствия своих действий. Так, после отказа от имущества изменить свое решение в пользу его принятия невозможно.

Здравствуйте Сания!

У Вас есть право вступить в наследство, но не обязанность, заставить Вас вступать в наследство никто не сможет. Но переоформить на себя имущество без вступление в наследство вы не сможете. Плюс к тому же все гос. органы будут вам отказывать в предоставлении информации касающейся жилого дома. Что касается услуг по электроэнергии и т.д. вы должны перезаключить договора, иначе отключат. Минусов наверно больше, чем плюсов.

Можете не вступать, но только не понятна ваша позиция почему?

В соответствии со ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом регистрации по заявлению органа местного самоуправления, после истечения года вещи переходят в собственность муниципалитета.

Сания,

Если Вы продолжаете проживать в доме после смерти родителей, то наследство приняли фактически. Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Сания, а вы уже вступили, точнее, приняли наследство, т.к. живёте в родительском доме. Принятие наследства возможно не только посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства, существуют ещё 4 способа "фактического" принятия наследства, один из которых - вступление во владение и пользование наследственным имуществом или его частью.

У вас этот вопрос в связи с чем возник, случайно, не долги достались от родителей?