Отсутствие договора на поставку тепла и захват чужого оборудования - какие статьи использовать в судебном разбирательстве в Г. Подольск, Московская область
199₽ VIP

• г. Москва

Г. Подольск. Мос. обл. У меня с ТСЖ нет договора на услугу поставки тепла, и вообще нет. Нет Акта который бы подтвердил поставку тепла. У ТСЖ нет договора на поставку тепла не с одной организацией. Нет на балансе котельной или котельного оборудования. Нет договора аренды котельного оборудования. Нет счетчиков поставляемого тепла вообще негде. Нет журнала в котором бы фиксировалось давление, температура, расход топлива (отработки масла), поставляемого тепла. Нет вообще ничего. Есть только чеки о закупке отработанного масла и все. Председатель ТСЖ захватил без спроса собственника чужое котельное оборудование ещё не введённой в эксплуатацию котельной - (здание самострой без права собственности в котором находится моё лично оборудование как физлица - есть все платёжные документы) и кустарным способом сам топит дом, но выставляет платежки - /отопление/ и требует оплатить. У ТСЖ нет теплорасчёта дома и нет документации которая бы подтвердила достаточную мощность эксплуатируемого оборудования, что бы оказать качественную услугу в производстве и поставке тепла. Так же нет протокола общего собрания, что бы большинством голосов было бы принято решение о захвате чужого оборудования и производство тепла - (которое я бы опротестовал бы). На какие статьи ссылаться в суде?...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. На то, что нет оборудования на балансе, пользуются Вашим оборудованием, получая неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

да еще при отсутствии решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Т.е. по сути не имеет никаких законных оснований для того, чтобы получать выгоду за Ваш счет. Ссылайтесь на указанные выше статьи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Требовать в суде об истребовании оборудования, которое выбыло у вас по мимо вашей воли путем действий ТСЖ по самозахвату котельной ст.302 ГК

Также со ссылкой на ст.1102 ГК об обогащении от использования вашего имущества

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

У Вас сложный вопрос, вряд ли качественный ответ можно получить здесь без изучения документов,не верьте отвечающим первыми, это так БОТЫ, в надежде получить 100 руб, на халяву.

Не понятно, кто обратился в суд и с какими требованиями, но в любом случае надо исходить из наличия договоров и ОСНОВНЫХ условий договора.

О не законном извлечении прибыли можете сообщить в правоохрЕнительные органы, что мол воруют у нас наши деньги, используя наше оборудование ст.158 УК РФ.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)