Незаконное захват и эксплуатация котельного оборудования - судебный иск против ТСЖ без договора на поставку тепла
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с ТСЖ нет договора на эту услугу и вообще нет. Нет Акта который бы подтвердил поставку тепла. У ТСЖ нет договора на поставку тепла не с одной организацией. Нет на балансе котельной или котельного оборудования. Нет договора аренды котельного оборудования. Нет счетчиков поставляемого тепла вообще негде. Нет журнала в котором бы фиксировалось давление, температура, расход топлива (отработки масла), поставляемого тепла. Нет вообще ничего. Есть только чеки о закупке отработанного масла и все. Председатель ТСЖ захватил без спроса собственника чужое котельное оборудование ещё не введённой в эксплуатацию котельной и кустарным способом сам топит дом, но выставляет платежке - /отопление/ и требует оплатить. У ТСЖ так же нет протокола общего собрания, что бы большинством голосов было бы принято решение о захвате чужого оборудования и производство тепла. На какие статьи ссылаться в суде?..

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На ст.29 Закона О защите прав потребителей ссылайтесь. Что услуги поставляют некачественные И предоставляйте доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Если по факту котельная есть, то ТСЖ сможет в суде доказать, что плату взимает обоснованно в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а Вы услугу получаете. Вам же нужно будет привести доказательства обратному (ст.55-56 ГПК РФ), а также привести доказательства некачественного оказания услуги. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". По факту некачественного оказания услуги можете сослаться на ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если услуга фактически оказывается, то само по себе взимание платы имеет право (ст.153, 155, 158 ЖК РФ), а вот размер и обоснованность этой платы вызывает сомнение. Ведь могут выставлять по тарифам без соблюдения требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

У Вас дело многослойное, надо, для начала определиться кому принадлежит котельная, затем кому же общее собрание поручило отапливать дом и т.д.,вообщем вопросов больше чем ответов, для начала исковое, об изятии имущества из чужого не законного владения, (неготорный иск) исковое в сооветствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Сергей

Для подтверждения незаконного сбора денег и устранения нарушений полагаю не лишним будет обратиться в прокуратуру за проведением проверки на законность действий данного мнимого ТСЖ для представления ему предписания, чтобы вы смогли в дальнейшем обратиться в суд с взысканием ущерба

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.