Незаконное захват и эксплуатация котельного оборудования - судебный иск против ТСЖ без договора на поставку тепла
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с ТСЖ нет договора на эту услугу и вообще нет. Нет Акта который бы подтвердил поставку тепла. У ТСЖ нет договора на поставку тепла не с одной организацией. Нет на балансе котельной или котельного оборудования. Нет договора аренды котельного оборудования. Нет счетчиков поставляемого тепла вообще негде. Нет журнала в котором бы фиксировалось давление, температура, расход топлива (отработки масла), поставляемого тепла. Нет вообще ничего. Есть только чеки о закупке отработанного масла и все. Председатель ТСЖ захватил без спроса собственника чужое котельное оборудование ещё не введённой в эксплуатацию котельной и кустарным способом сам топит дом, но выставляет платежке - /отопление/ и требует оплатить. У ТСЖ так же нет протокола общего собрания, что бы большинством голосов было бы принято решение о захвате чужого оборудования и производство тепла. На какие статьи ссылаться в суде?..

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На ст.29 Закона О защите прав потребителей ссылайтесь. Что услуги поставляют некачественные И предоставляйте доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Если по факту котельная есть, то ТСЖ сможет в суде доказать, что плату взимает обоснованно в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а Вы услугу получаете. Вам же нужно будет привести доказательства обратному (ст.55-56 ГПК РФ), а также привести доказательства некачественного оказания услуги. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". По факту некачественного оказания услуги можете сослаться на ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. на данные правоотношения распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Если услуга фактически оказывается, то само по себе взимание платы имеет право (ст.153, 155, 158 ЖК РФ), а вот размер и обоснованность этой платы вызывает сомнение. Ведь могут выставлять по тарифам без соблюдения требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Спросить
Пожаловаться

У Вас дело многослойное, надо, для начала определиться кому принадлежит котельная, затем кому же общее собрание поручило отапливать дом и т.д.,вообщем вопросов больше чем ответов, для начала исковое, об изятии имущества из чужого не законного владения, (неготорный иск) исковое в сооветствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Для подтверждения незаконного сбора денег и устранения нарушений полагаю не лишним будет обратиться в прокуратуру за проведением проверки на законность действий данного мнимого ТСЖ для представления ему предписания, чтобы вы смогли в дальнейшем обратиться в суд с взысканием ущерба

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Считаю Услугу ТСЖ поставки тепла не качественной. Подаю в суд на перерасчёт. На какие статьи ссылаться? Если У меня с ТСЖ нет договора на эту услугу и вообще нет. Нет Акта который бы подтвердил поставку тепла. У ТСЖ нет договора на поставку тепла не с одной организацией. Нет на балансе котельной или котельного оборудования. Нет договора аренды котельного оборудования. Нет счетчиков поставляемого тепла вообще негде. Нет журнала в котором бы фиксировалось давление, температура, расход топлива (отработки масла), поставляемого тепла. Нет вообще ничего. Есть только чеки о закупке отработанного масла и все. Председатель ТСЖ захватил без спроса собственника чужое котельное оборудование ещё не введённой в эксплуатацию котельной и кустарным способом сам топит дом, но выставляет платежке - /отопление/ и требует оплатить. У ТСЖ так же нет протокола общего собрания, что бы большинством голосов было бы принято решение о захвате чужого оборудования и производство тепла. На какие статьи ссылаться в суде?

Г. Подольск. Мос. обл. У меня с ТСЖ нет договора на услугу поставки тепла, и вообще нет. Нет Акта который бы подтвердил поставку тепла. У ТСЖ нет договора на поставку тепла не с одной организацией. Нет на балансе котельной или котельного оборудования. Нет договора аренды котельного оборудования. Нет счетчиков поставляемого тепла вообще негде. Нет журнала в котором бы фиксировалось давление, температура, расход топлива (отработки масла), поставляемого тепла. Нет вообще ничего. Есть только чеки о закупке отработанного масла и все. Председатель ТСЖ захватил без спроса собственника чужое котельное оборудование ещё не введённой в эксплуатацию котельной - (здание самострой без права собственности в котором находится моё лично оборудование как физлица - есть все платёжные документы) и кустарным способом сам топит дом, но выставляет платежки - /отопление/ и требует оплатить. У ТСЖ нет теплорасчёта дома и нет документации которая бы подтвердила достаточную мощность эксплуатируемого оборудования, что бы оказать качественную услугу в производстве и поставке тепла. Так же нет протокола общего собрания, что бы большинством голосов было бы принято решение о захвате чужого оборудования и производство тепла - (которое я бы опротестовал бы). На какие статьи ссылаться в суде?...

Правомерно ли ТСЖ выставляет платёж за отопление, если; У ТСЖ НЕТ - договора на поставку тепла, НЕТ-договора аренды котельного оборудования, Не числится на балансе котельное оборудование.. Нет своей котельной. НЕТ тепла/расчёта. НЕТ счётчиков тепла. Не ведётся журнала с показаниями обслуживания котельного оборудования. А председатель ТСЖ без спроса захватил чужое котельное оборудование которое отапливает ещё 2 дома которые не имеют к ТСЖ никакого отношения и создаёт видимость отопления, кустарным способом, сдирая с других домов наличку, а в своём доме выставляет счёт на оплату за отопление.?

Правомерно ли ТСЖ выставляет платёж за отопление, если; У ТСЖ НЕТ - договора на поставку тепла, НЕТ-договора аренды котельного оборудования, Не числится на балансе котельное оборудование.. Нет своей котельной. НЕТ тепла/расчёта. НЕТ счётчиков тепла. Не ведётся журнала с показаниями обслуживания котельного оборудования. А председатель ТСЖ без спроса захватил чужое котельное оборудование которое отапливает ещё 2 дома которые не имеют к ТСЖ никакого отношения и создаёт видимость отопления, кустарным способом, сдирая с других домов наличку, а в своём доме выставляет счёт на оплату за отопление.? Писал во все инстанции - без результата.. Подал в суд обязать ТСЖ сделать перерасчёт так как в счёте графа платежа за отопление не обоснованный платёж. Суд говорит но батареи у тебя же тёплые?... Получается что не ТСЖ, а кто то кустарным способом создаёт видимость отопление и пользуясь служебным положением через ТСЖ вымогает деньги, а я должен оплачивать не качественную услугу?

В многоквартирном доме нет котельной. Собственники квартир увиливают от строительства котельной и закупку котельного оборудования... ))) Несколько собственников 3 чел. создали простое товарищество. Построили здание под котельную на обще/долевом земельном участке - (САМАСТРОЙ) , Закупили котельное оборудование. Заключили договор с организацией которая смонтировала это оборудование, оплатило это... С ЦЕЛЬЮ - в ДАЛЬНЕЙШЕМ СДАВАТЬ В АРЕНДУ ЭТО КОТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ за определённую плату.. ОДНАКО председатель ТСЖ этого дома БЕЗ СПРОСА начал эксплуатировать это ОБОРУДОВАНИЕ собирая деньги с жильцов. ЧЕМ САМЫМ НАНЁС УЩЕРБ ПРОСТОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ = (УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ) и за два года НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ эксплуатации это оборудовыание СТАЛО БУ. МОЖЕТ ли простое товарищество ВЗЫСКАТЬ с ТСЖ - УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ и УЩЕРБ ЗА испорченное за 2 года котельное оборудование? ВСЕ ЧЕКИ И ДОГОВОРА ЕСТЬ В НАЛИЧИИ...

Прошу помощи в вопросе который рассматривается в суде, но решение затягивается. Я предспедатель ТСЖ и выполняю решения общего собрания членов ТСЖ и в тоже время я обязана работать в соответствии с постановлением №307 по которому необходимо производить корректировку по отоплению с перерасчётом. Но на общем собрании принято решение, составлен протокол, что сумму по корректировке сохранить в резервном фонде ТСЖ - большенством голосов. Что имеет большую юр. силу: постановление или решение общего собрания. Обязано ли ТСЖ вопреки решению собрания произвести перерасчёт по одной квартире.

В доме 59 квартир. Трое собственников квартир построили здание под котельную - (САМАСТРОЙ). Закупили котельное оборудование, А ПОЛЬЗУЮТСЯ КОТЕЛЬНОЙ ВСЕ и НЕ ЖЕЛАЮТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ... И - (ссылаясь на то что это единственный источник тепла) НЕ ПОЗВОЛЯЮТ отключить её, и ЗАБРАТЬ СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ПЛАТЁЖНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ... Могут ли - БЕЗ СОГЛАСИЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ЖИЛЬЦОВ (не принимавших финансирование в покупке котельного оборудования), ЗАБРАТЬ СВОЁ ОБОРУДОВАНИЕ? Участковый говорит, что это УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО... Это равносильно, что трое купили машину, а ездит ВЕСЬ ДОМ... И не дают забрать её... ХОТЯ ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устав ЗАО содержит положение, согласно которому решение о заключении договоров на поставку оборудования может быть принято исключительно на общем собрании участников. Единоличный исполнительный орган ЗАО заключил договор на поставку оборудования в отсутствие решения общего собрания о заключении такой сделки. Поставщик закупил оборудование во исполнение договора поставки и уведомил ЗАО о готовности к поставке товара. ЗАО отказалось от дальнейшего исполнения сделки, заявив о ее ничтожности. Существуют ли механизмы защиты прав и законных интересов поставщика в данной ситуации.

На собрании ТСЖ было принято решение об установке видеокамер в доме. Большинством голосов было принято положительное решение, несколько квартир отказались. В квитанции по оплате услуг ЖКХ были включены расходы по установке видеокамер, но отказавшиеся платить не стали. Председатель угрожает начислением пени и требует оплатить установку камер. Правомерно ли это? И могут ли собственники квартир, которые были не согласны с установкой видеокамер, не оплачивать эти расходы?

В доме 59 квартир. СВоё ТСЖ. В посёлке снесли котельную которая отапливала наш дом. ДОМ СТАЛ НУЖДАТЬСЯ в котельной. Несколько собственников квартир открыли ПКЖ и построили здание котельной на обще долевом нашем участке земли (на ПКЖ тоже оформлена доля нашего участка) Участок в собственности долевой собственников квартир. ПКЖ закупил оборудование, проложил теплотрассу, купил и установил дымовую трубу - ВСЁ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Но так как здание под котельную не соответствовало параметрам... В общем ПКЖ остановило все работы, так как НИКТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ НЕ ВЛОЖИЛ НЕ КОПЕЙКИ... А ДОМ НУЖДАЕТСЯ В КОТЕЛЬНОЙ... Но вот я создал простое товарищество и с НЕСКОЛЬКИМИ собственниками квартир НАШЕГО дома ПОСТРОИЛ НОВУЮ КОТЕЛЬНУЮ, ПКЖ разрешил мне взять их оборудование котельное, что то простое тов. ДОКУПИЛО. В общем котельная была запущена и дом отапливался, обслуживали оборудование СПЕЦИАЛИСТЫ по договору... На это всё затраты оплачивало прост. Тов. своили, личными... ПОТОМ открыли ТСЖ. Председатель, САМОВОЛЬНО, без РАЗРЕШЕНИЯ прост. Тов. - стал использовать котельную для отопления дома, НЕ ИМЕЯ ЛИЦЕНЗИИ, собирать ЧЁРНЫЙ НАЛ у собственников квартир и ГРОБИТЬ ЧУЖОЕ ОБОРУДОВАНИЕ... Через несколько лет котельная превратилась В СКЛАД, машины ремонтировал он СВОИ, и т. д. .. В общем БАРДАК - (есть видео)... В мае 2015 года пригласил экспертов. Они вынесли решение, что котельная НЕ ПРИГОДНА, и не может отапливать дом... Котёл потёк, насосы без нужного обслуживания ВОТ КАК ИХ ОСТАНОВИЛИ - так и заклинило... В ОБЩЕМ НУЖЕН КАП РЕМОНТ... Председатель ТСЖ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЭТО... И что б не было срыва отопительного сезона, ЭТО ЖЕ ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, летом 2015 года ЗА СВОИ деньги производит кап ремонт, вложив в него БОЛЕЕ 1 700 000 руб. НИКТО из собственников квартир нашего дома НЕ КАПЕЙКИ на это не дал... Только ходили и хихикали... Начался сезон отопления ТСЖ в лице председателя - НАЧАЛ ОПЯТЬ БЕЗ СПРОСА ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОТЕЛЬНУЮ... НА ВСЕ НАШИ (ТРОИХ ЧЕЛОВЕК) ЗАПРЕТЫ игнорировал. ЕСТЬ ВСЕ ДОГОВОРА, ЧЕКИ, И т. д. ... у прост. Тов. КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ выше указанного. Хотели снять ГОРЕЛКУ или насос, в общем что б остановить работу котельной.. Председатель ТСЖ в прокуратуру обратился, те переслали жалобу УЧАСТКОВОМУ. А участковый сказал, что если мы СВОЁ ОБОРУДОВАНИЕ ЗАБЕРЁМ, то этим самым мы СОРВЁМ отопительный сезон, т. к. это (ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛА) , и НАС УГОЛОВНО НАКАЖУТ. Время идёт, ОБОРУДОВАНИЕ НАШЕ ПРИХОДИТ В НЕГОДНОСТЬ... На данный момент. ЮРИДИЧЕСКИ - ЕСТЬ - САМОТРОЙ (здание котельной), и НАШЕ и (ЧАСТЬ ПКЖ) оборудовыание КОТОРЫМ ПОЛЬЗУЕТСЯ ТСЖ... Вопрос - КАКИМ ОБРОЗОМ МОЖНО ПКЖ и ПРОСТ, ТОВ, = ВОЗМЕСТИТЬ ПОНЕСЁННЫЕ ЗАТРАТЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение