Военнослужащий уволен с Военной Службы по достижению предельного возраста, подав рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха за прошлый и позапрошлый год

• г. Мурманск

Военнослужащий уволен с Военной Службы по достижению предельного возраста. За текущий год отгулял положенные отпуска и переработку. При ознакомлении с приказом подал рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха за прошлый и позапрошлый год. при этом рапорта на предоставление отдыха за предыдущие годы не подавал, когда можно исключить из списков части?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее по тексту – Положение) военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контакту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. В соответствии с п. 16 ст. 29 Положения предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

[spoiler]

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (п. 11 ст. 38 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Здравствуйте, разьясняю, что как это следует из анализа п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы во взаимосвязи со ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы вправе претендовать только на предоставление дополнительных дней отдыха, право на которые у Вас возникло в 2018-2019 г.г., за предыдущие периоды командование части вправе не предоставлять указанные дни отдыха.

В силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660 командир части обязан предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.

Таким образом, исключить из списков личного состава части Вас могут после реализации Вами дней отдыха за 2018-2019 г.г.