Проблемы при покупке квартиры в новостройке по договору переуступке - Росбанк выслал кредитный договор вместо ипотечного и не указал возможность досрочного погашения платежей

• г. Певек

Покупаю квартиру в новостройке по договору переуступке. Росбанк одобрил ипотеку, но почему то выслал кредитный договор вместо ипотечного и не указан пункт досрочного погашения платежа. Вопросы: почему кредитный, а не ипотечный договор и в чем разница. Смогу ли я погашать суммы кредита/ипотеки досрочно с пересчетом процентов, если нет пункта о досрочном погашении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание договора, иные существенные факты.

Вы можете обратиться в банк попросить внести в договор условия о досрочном возврате кредита; выяснить указанные вами вопросы.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором,

- а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

...Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.