Возможно ли избежать неустойки при выплате долга по алиментам?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня есть долг по алиментам 300 000 руб. Жена подала иск на неустойку по долгу. Если я выплачу долг, сможеть ли суд просушить неустойку.

Ответы на вопрос (6):

Вы имели ввиду простить неустойку? Заключайте с женой мировое соглашение, где укажите, что обязуетесь выплатить долг, если она откажется от неустойки. Мировое соглашение утверждается судом.

Увы сможет. Согласно статье 115 Семейного Кодекса Российской Федерации такое права есть у суда в случае нарушения алиментных обязательств. Если оплата алиментов была не вовремя, то могут взыскать неустойку.

Неустойка начисляется только за период до даты выплаты.

Свыше этой даты не сможет

Это противоречит ст. 115 СК РФ.

Это лучший ответ

Да,сможет получить по суду еще и неустойку, если долг по Вашей вине сложился. Но до даты выплаты алиментов. Так как оплата самих алиментов не является основанием для того, чтобы не начислять неустойку. Можете заключить мировое соглашение. Также есть возможность уменьшения неустойки

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день. Обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, определяется по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки.

То что вы погасите долг не будет являться основанием для "просушки" неустойки.

Но в данной ситуации необходимо еще посмотреть на срок исковой давности.

Здравствуйте многоуважаемая Юлия! Давайте по порядке все разложим В статье 115 СК РФ говорится:Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

То есть речь не идет о полном прощении неустойки-такое право суду не дано Суд может только уменьшить размер неустойки А насколько он может уменьшить решается в каждом конкретном случае

исходя из материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты