Могут ли у работодателя возникнуть проблемы в связи со стажировкой и в связи с отказом в трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

К нам на работу пришла девушка, после собеседования ее приняли на стажировку посмотреть, что она умеет. Никаких договоров не заключали, стажировку оплачивал руководитель из личных средств, по собственной воле. Так она проработала 2 дня, но оказалось, что она недостаточно квалифицирована. И ей отказали в работе. Затем работница, которая её стажировала рассказала, что эта девушка оказывается была беременна, но справок никаких она не приносила. Могут ли у работодателя возникнуть проблемы в связи со стажировкой и в связи с отказом в трудоустройстве? Какие именно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Испытание при приеме на работу не может устанавливаться для беременных женщин (ст. 70 Трудового кодекса).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 Трудового кодекса).

То есть, поскольку девушка у Вас проработала 2 дня, между ею и работодателем был заключен трудовой договор, независимо от наличия такого договора в письменной форме.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в связи с увольнением девушка может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Удачи Вам!