Могут ли у работодателя возникнуть проблемы в связи со стажировкой и в связи с отказом в трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

К нам на работу пришла девушка, после собеседования ее приняли на стажировку посмотреть, что она умеет. Никаких договоров не заключали, стажировку оплачивал руководитель из личных средств, по собственной воле. Так она проработала 2 дня, но оказалось, что она недостаточно квалифицирована. И ей отказали в работе. Затем работница, которая её стажировала рассказала, что эта девушка оказывается была беременна, но справок никаких она не приносила. Могут ли у работодателя возникнуть проблемы в связи со стажировкой и в связи с отказом в трудоустройстве? Какие именно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Испытание при приеме на работу не может устанавливаться для беременных женщин (ст. 70 Трудового кодекса).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 Трудового кодекса).

То есть, поскольку девушка у Вас проработала 2 дня, между ею и работодателем был заключен трудовой договор, независимо от наличия такого договора в письменной форме.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в связи с увольнением девушка может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

К нам на работу пришла девушка, после собеседования ее приняли на стажировку посмотреть, что она умеет. Никаких договоров не заключали, стажировку оплачивал руководитель из личных средств, по собственной воле. Так она проработала 2 дня, но оказалось, что она недостаточно квалифицирована. И ей отказали в работе. Затем работница, которая её стажировала рассказала, что эта девушка оказывается была беременна, но справок никаких она не приносила. Могут ли у работодателя возникнуть проблемы в связи со стажировкой и в связи с отказом в трудоустройстве?

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

Работницу приняли на работу по срочному договору со стажировкой. Срок договора истек, но работница была на больничном. После окончания больничного работницу увольняют в связи с окончанием срока договора. Через два дня работница приносит справку о беременности. Что нам делать? Восстанавливать на работе или увольнение проведено в рамках закона? Помогите пожалуйста в решение данного вопроса.

Я была 2 дня на стажировке, и поняла что эта работа не моё и ушла. Написала директору насчёт оплаты стажировки, он сказал что выплачивать не будет так как я проработала не больше 3 дней. Могут ли мне заплатить за стажировку за 2 дня?

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

В течении какого времени оплачивают стажировку? Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось.

Здравствуйте. В последнее время ищу работу и хожу на собеседования. Несколько раз на собеседованиях предлагали заполнять подробные анкеты, где спрашивались паспортные данные, прописка, место регистрации, ФИО и даты рождения родителей, мужа, ребенка, их работа. Это мои личные сведения. Имеет ли работодатель запрашивать эти данные? Это ведь всего лишь собеседование, а не трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь хотела устроиться на работу в кафе. Ей назначили стажировку 3 дня по 10 часов без оформления трудоустройства. Обязанности были те же самые, что и у кадровых работников кафе. После прохождения стажировки она отказалась от работы по личным мотивам. Оплату за проработанное время ей выплатить отказались. Правомерно ли это?

Можно ли уволить молодую девушку с работы, если после окончания ССУЗ она проработала всего месяц. На работу устраивалась без распределения. Один день отсутствовала на работе 4 ч. по причине плохого самочувствия. Как оказалось-она беременная. Теперь работодатель ищет всякие пути увольнения и откровенно давит. Хочет перевести на др. работу. Что делать?

2 года назад устроился на работу, в трудовом договоре содержался пункт:

"Пройти стажировку и обучение в течение одного месяца в 2016 г. на машиностроительном заводе в Германии за счет средств Работодателя. По окончании стажировки Работник должен отработать у Работодателя не менее 3 лет. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его стажировку и обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания стажировки и обучения времени. Общая сумма затрат работодателя на обучение и стажировку работника в Германии составляет 230000 рублей."

Стажировка была пройдена, но никаких подтверждающих сертификатов или дипломов не было. Лицензии на образовательную деятельность у завода тоже не было. Это была фактически работа месяц в Германии. Так же был заключен, за неделю до трудового договора, договор ученический с похожими формулировками и даже прописанной получаемой специализацией: "Оператор станков".

Сейчас хочу уволится. Работодатель настаивает на выплате. Законно ли это? Ведь факта оказания услуг в данной ситуации не было? И как мне действовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение