Возможна ли перевод специалиста с высшей категорией на должность воспитателя в детском саду по производственной необходимости?

• г. Абакан

Может ли заведующая детским садом перевести специалиста с первой или с высшей категорией на должность воспитателя в целях производстве н ной необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 74 ТК РФ, в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.