Как надо понимать основное заявление куда-то дели, а во-втором проставили мою подпись).

• г. Москва

(Татарстан, г.Елабуга) vkruglenko@yandex.ru

Здравствуйте. Пожалуйста прочитайте. Не приложу ума, как можно защититься.

В 1995 г. познакомился с одной дамой с двумя ее детьми. С бывшим мужем получили они квартиру в 1990 г. в одной деревне, где и были прописаны. Время то было трудное, снимала с детьми в г.Елабуге квартиру, с работой трудно, денег не давали. Ну а я был один. Только что, в 1996 г. получил однокомнатную квартиру в г.Елабуге. Отношения вроде бы хорошие. Думаю помогу, да и сам попробую еще раз создать семью. У ее матери в Елабуге была приватизированная однокомнатная квартира. По устной договоренности с ней (ее матерью) решили две однокомнатные квартиры: ее приватизированную и мою неприватизированную, обменять на 3-ех комнатную, но с условием, что приватизируем на нас двоих (все-таки хотел застраховаться от аферы, а мне уже за 40). Объединили квартиры.

В сентябре 1996 г. получили обменный ордер.

12 ноября 1996 г. подали заявление на приватизацию на нас двоих в то время прописанных. Администрация выдала договор на руки на передачу в собственность и зарегистрировала в БТИ.

20 декабря 1996 г. расписались с ее дочерью в загсе.

В марте 1997 г. регистрирую в квартире ее дочь с двумя ее детьми.

Времена меняются. В 2000 г. она разводится. Подает в суд на раздел квартиры. Но суд квартиру не разделил, т.к. квартира приватизирована на меня и ее мать. Никаких претензий по поводу приватизации у ее матери в то время не было.

В марте 2003 году я подаю иск на выделение своей доли - половины квартиры. Но встречным иском суд расприватизировал квартиру, т.к. другой сособственник, ее мать, стала отказываться от того, что когда-то подписывала заявление на приватизацию. Из отдела жилья в суд представили документ-заявление, в котором действительно не было ее подписи, но и вместо моей стояла подпись, сделанная не моей рукой (это потом показала экспертиза, есть официальное заключение от 15 июля 2003 г.) В результате мартовский 2003 г. суд признал сделку недействительной, расприватизировал квартиру.

В сентябре 2003 г. я подаю иск по вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. подпись же не моя) . Суд оставил бывшее решение все равно в силе, т.к. отметил, что экспертиза не вновь открывшееся обстоятельство, я не доказал, что она тоже подписывала заявление на приватизацию.

В январе 2004 г. следующий суд разделил уже расприватизированную квартиру и разделил площадь.

- мне досталась комната 7,8 кв.м,

- им всем (ее матери, дочке и ее двум детям) комнаты 17.7 и 12.3 кв.м.

Была однокомнатная 28 кв.м, а после аферы - осталась 7,8 кв.м.

Получается, что государство, в лице местной администрации, попросту обокрало меня.

Суды были и районные и республиканские. Подделку игнорируют. Милиция с прокуратурой уже год ничего не расследует, от них ворох ничего не значащих бумаг. (мало того, находят людей, которые заявляют, что я сам все подстроил и сам каким-то образом получил договор на приватизацию без согласия ее матери)

(В то время в отделе жилья давали заполнять два бланка заявления. Видимо из-за того, то дом строила организация «Химстрой» из другого города и Елабугой был не принят, по-моему даже до сих пор. Расписывались только на одном заявлении. Как надо понимать основное заявление куда-то дели, а во-втором проставили мою подпись). Сейчас говорят, что вторых экземпляров и не было. Книги регистраций заявлений в отделе приватизации того периода нет (хотя была, там при подаче я расписывался тоже). Дали копию листа из книги договоров, которой по закону республики татарстан и не должно быть. Там совсем другая форма, напротив людей тоже подписи поддельные Люди говорят, что подделки и раньше были и ничего тут не докажешь, ни в милиции, ни в прокуратуре, ни в местных судах. Так и получается.

(Месяца три я задавал вопрос, но сейчас значительно уточняю) Что можно предпринять.

Готов приехать и связаться, пока как понимаю есть время.

С уважением Кругленко Владимир Иванович. vkruglenko@yandex.ru )

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович! Как ни прискорбно, при описанных Вами обстоятельствах решение суда формально правильно. Коль скоро согласия матери Вашей жены на приватизацию квартиры не было ( а Вы подтверждаете, что ее подписи нет), то действительно нарушена норма ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", которая требует для приватизации согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Это условие не выдержано, а потому у суда имелись основания для признания сделки недействительной в силу ст.168 Гражданского кодекса России. Срок исковой давности в 10 лет не истек ( пункт 1 ст.181 ГК РФ).

Решение суда об определении порядка пользования квартирой тоже формально не противоречит Жилищному кодексу РСФСР.

Поэтому, как это ни грустно, полагаю, что шансов добиться отмены судебного решения у Вас нет, поскольку формально решение суда соответствует закону.