Расследование злоупотребления паспортными данными - как вернуть деньги после мошенничества и остановить преследование коллекторов

• г. Санкт-Петербург

На мужа злоумышленник в 2016 году завладев его паспортными данными оформил в МФО 2 кредита. В 2016 году мы обратились в полицию, где провели расследование и выяснили, что действительно совершено преступное действие и отправили постановление о передаче сообщения о преступлении по территориальности в г.Тюмень. Там суд установил вину преступника указав только первый договор и постановил назначить штраф злоумышленнику. Но вся проблема в том что преступник оформлял 2 договора, первый на 6 тр. который он погасил и сразу взял на 10 тр. И его уже не гасил. Коллекторы требуют по этому договору деньги. Нужно ли еще обращаться в суд? Желательно у нас в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваш адвокат вправе по почте направить в суд иск о признании недействительным второго договора.

К иску следует приложить документы из полиции и копию приговора в отношении преступника по первому договору.

Можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении осужденного по факту оформления им второго договора.

Коллектор при наличии оснований вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга и суд выдаст этот приказ без вызова должника в суд.