Что делать, если работодатель не зарегистрировал трудовой договор иностранного работника в МВД?

• г. Санкт-Петербург

ООО приняло на работу украинского гражданина с видом на жительство, но по незнанию не зарегистрировало его трудовой договор в МВД в течение 3 дней. Что делать в такой ситуации? Срочно увольнять? Идти срочно регистрировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Такие вопросы не задают на общественном сайте. Можете урегулировать недоразумение приказом о допуске к работе.

Татьяна!

Уволить не получиться, т.к. уже нарушение, вы не уведомили о заключении трудового договора.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение составляет один год.